- Artikel-Nr.: SM1645
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferdatum derzeit nicht bekannt
Polykristallines Solarmodul FuturaSun ® FU 280 P - 280 Watt
Die Photovoltaikmodule FuturaSun FU270-285P aus polykristallinem Silizium sind unsere meistverkauften PV-Module und eignen sich für alle Anwendungsbereiche. Dank des ausgezeichneten Temperaturkoeffizienten garantieren sie eine höhere Leistung bei großer Wärme im Vergleich zu Produkten anderer Modulhersteller.
MERKMALE / VORTEILE
- 15 Jahre Produktgarantie des Herstellers
- 5-Busbar-Hochleistungzellen reduzieren Stromverluste und steigern so die Leistung der gesamten Anlage
- Gehärtetes Sicherheitsglas 3,2 mm für maximale mechanische Belastbarkeit bei optimaler Lichtdurchlässigkeit
- Hohe Temperaturbeständigkeit (getestet bei 105 °C über 200 Stunden)
- Ausgezeichneter Temperaturkoeffizient von -0,37 %/°C
- Für Installationen in einer Höhe von bis zu 7000 m
- Maximale Hagelsicherheit bis 83 km/h Aufschlaggeschwindigkeit
- Qualitätskontrolle dank Elektrolumineszenz (EL) Test an jedem Modul
- 35 mm Rahmen
ZERTIFIKATE
- Zertifikate IEC 61215:2016 - IEC 61730:2016 & Factory Inspection
- Feuerbeständigkeitsklasse 1
- Salznebelbeständigkeit IEC 61701
- Ammoniakbeständigkeit IEC 62716
- PID Free - Class A Potential Induced Degradation
- Wüstentauglichkeit Dust&Sand Test IEC 60068-2-68
GARANTIEN
- 15 Jahre Produktgarantie des Herstellers
- 25 Jahre lineare Leistungsgarantie des Herstellers
Technische Daten – Kurzübersicht:
| Modulmaße (LxBxH) | 1650 x 990 x 35 mm |
| Gewicht | 17,7 kg |
| Solarzellen | Polykristallines Silizium / Typ N /161,7 x 161,7 mm |
| BUS-BARS / Zellen | 5 / 60 |
| Rückseitenfolie | weiss |
| Rahmen | Aluminium, silber eloxiert |
| Anschlussdose | IP 68 zertifiziert nach IEC 62790 |
| Kabel | Photovoltaikkabel 4,00 mm², 1000 mm |
| Stecker | MC4 / MC KST4/KBT4 |
***Weitere Elektrische Kenndaten entnehmen Sie bitte dem Datenblatt, dieses finden Sie unter dem Reiter „Datenblatt“.***
Angaben zum Hersteller | Verantwortliche Person
FuturaSun srl
Riva del Pasubio, 14
35013 Cittadella (PD) – Italy
Tel.+39 049 5979802
Fax +390490963081
SICHERHEITSHINWEISE:
Produktsicherheitsverordnung (GPSR)
Um die Gesetzlichen Bestimmungen, gem. Elektrotechnikerhandwerk sowie die Garantiebedingungen / Gewährleistung der Hersteller einzuhalten, darf die Installation / Inbetriebnahme nur von einem zugelassenen Elektrofachbetrieb vorgenommen werden!
Schletter-Welldachbefestigungsset 10x200 KlickTop
Schletter *Schienenverbinder vormontiert E Solo05*
10 Meter-Set-Konfektioniertes MC4 - PV Anschlusskabel
Solarkabel - SOLARFLEX®-X H1Z2Z2-K – 1x4mm² - [100 Meter Ring schwarz]
MC-4 PV-Kupplungsbuchse *PV-KBT4/6II-UR 4mm²-6mm²*
MC-4 PV-Kupplungsstecker *PV-KST4/6II UR 4mm²-6mm²*
FuturaSun ® FU 330 M [5BB] - 330 Watt
FuturaSun ® FU 330 M BF [5BB] - 330 Watt
Solar Fabrik 425 W S4 Innovation Powerline Glas/Glas
Aiko Black Hole Dual-glass AIKO-A445 - 445 Watt
Trina TSM-NEG9RC.27 435W Vertex S+ Bifazial Doppelglas
Heckert Solarmodul *NeMo® 2.0 60 P 270 AR (A) [5BB]
LG Solarmodul *LG MonoX®Plus LG300S1C-A5*-300 Watt
Trina TSM-NEG9RC.27 430W Vertex S+ Bifacial Doppelglas
Trina 390 TSM-DE09.05 Vertex S - Black 390Wp
LG Solarmodul LG365N1C-N5 NeON-2*
FuturaSun ® FU 320 M FB [5BB] - 320 Watt
Trina Honey TSM-280 PD05 - 280 Watt
SolarEdge StorEdge® SE7K-RWS Dreiphasen-Wechselrichter
SMA TS4-R-M-40 Modulüberwachung *Blau*
Heckert Solarmodul *NeMo® 2.0 60 P 275 AR (A) [5BB]
Heckert Solarmodul *NeMo® 2.0 60 M 290 AR (A) Black [5BB]
Heckert Solarmodul *NeMo® 60P - 265 Watt*

